terça-feira, 20 de fevereiro de 2018

Decisões ACP 2018
Reunião define participantes no certame de 2018!
13 clubes confirmam presença:
Chave A
Arroio
Sanga Funda
Marítimo
Guarani

Chave B

Independente(MORRO REDONDO)
União
Cascata
Botafogo
Independente (Capão do Leão)

Chave C

Indio
Vila Nova
Barbuda
Santa Irene

PRIMEIRA RODADA:

CHAVE A
SANGA FUNDA X ARROIO DO PADRE

GUARANI X MARITÍMO

CHAVE B
INDEPENDENTE (CAPÃO DO LEÃO) X UNIÃO

BOTAFOGO X INDEPENDENTE (MORRO REDONDO)

FOLGA : CASCATA

CHAVE C
BARBUDA X VILA NOVA

ÍNDIO X SANTA IRENE


OS CLUBES PODERÃO NA PRÓXIMA REUNIÃO:
 APRESENTAR UM CARNÊ PARA O CAMPEONATO

DEVERÃO TRAZER NOMINATA DE TODA DIRETORIA BEM COMO OS TREINADORES DAS
QUATRO CATEGORIAS

OFÍCIOS DOS CLUBES SERÃO APRECIADOS NA PRÓXIMA REUNIÃO.

DEFINIÇÃO DO REGULAMENTO

APRECIAÇÃO DO CARNÊ DEFINITIVO




terça-feira, 6 de fevereiro de 2018

REUNIÃO 05/02/2018

Realizou-se na noite de ontem a reunião para definições do Campeonato
Colonial 2018 , estiveram presentes  11 clubes:

Arroio do padre
Barbuda
Botafogo
Guarani
Independente
Indio
Sanga Funda
Santa Irene
Marítimo
União
Vila Nova

Próxima reunião 19/02 com a confirmação dos clubes, liberação das fichas e
definição da fórmula
O início do campeonato está previsto para começar 18/03, será disputado em
no máximo em 14 datas. 
A Associação Colonial ainda manterá a ajuda a
arbitragem e a parceria com a empresa Gastreal S.A no fornecimento de
bebidas.

Estamos em busca de realizar um excelente campeonato!




quinta-feira, 1 de fevereiro de 2018

Na reunião da diretoria realizada no dia 
31/01/2018, na sede da ACP, ficou definido o 
inicio do campeonato de 2018, para o dia
18 de marco de 2018 , convocamos a todos os clubes interessados a participar da reunião na próxima segunda-feira dia 05 de fevereiro as 21:00 horas na sede da 
associação colonial de pelotas

quarta-feira, 3 de janeiro de 2018

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA  PARA ELEIÇÃO DA
DIRETORIA EXECUTIVA E CONSELHO FISCAL DA ASSOCIAÇÃO COLONIAL DE PELOTAS.

                        A Associação Colonial de Pelotas , com sede nesta
cidade, na rua Dr. Cassiano , nº 651, bairro Centro, através de sua
Diretoria Executiva, devidamente representada por seu Presidente Sr.
Geraldo Bosembecker, CONVOCA através do presente edital, todos os filiados
e diretores da entidade , para Assembleia Geral Ordinária, que será
realizada na sede da ACP, às 21:00 HS horas, do dia 15 de Janeiro de 2018,
com a seguinte ordem do dia:

1- Eleição da Diretoria Executiva, e Conselho Fiscal da ACP  em cumprimento
ao disposto no artigo 86 e 87 do novo Estatuto padrão da ACP.

2- A inscrição das chapas candidatas deverá ocorrer no local as 20:00 hs na
sede da ACP  do dia 15 de janeiro de 2018 , antes da eleição, que se
realizará dentre as chapas devidamente inscritas e homologadas pela
comissão eleitoral.( Estatuto ACP).

Pelotas, 03 de Janeiro de 2018.

___________________________
Geraldo Bosembecker /Presidente da ACP

ACP divulga os melhores da temporada 2017:

Campeão titulares :     Esporte Clube União
Vice:      Esporte Clube Vila Nova
Campeão Reservas:   Grêmio Esportivo Independente
Vice:   Grêmio Esportivo Santa Irene
Campeão Veteranos :   Grêmio Esportivo Santa Irene
Vice:   Barbuda Futebol Clube
Campeão Seniores :   Esporte Clube União
Vice:   Barbuda Futebol Clube
Campeão da Disciplina:  Esporte Clube União
Melhor Presidente : Flavio Tesmann ( União)
Desportista do Ano : Marcio  Rutz ( Vila Nova)
Melhor Representante : Ladir Almeida ( Sanga Funda)
Melhor Mesario : Lairton Leitzke ( Guarani)
Melhor Massagista : Chico Martelo ( União)
Melhor Torcida : Vila Nova
Melhor Treinador Seniores: Arlei Lopes ( União)
Melhor Treinador Veteranos: Sergio Pierobom ( Santa Irene)
Melhor Treinador Reservas : Alencar Crizel ( Independente)
Melhor Treinador Titulares: Gilberto Borcati ( União)
Melhor Arbitro: Rômulo Rodrigues
Arbitro Revelação : Francis Milech
Melhor Assistente : Elizandro Dias
Goleador categoria Seniores: Sergio Moacir da Silva ( Guarani) com 11 Gols
Goleador categoria Reservas : Anderson Miranda ( Santa Irene ) com 10 Gols
Goleador categoria Veteranos : Odair Gonçalves ( Santa Irene ) com 13 gols.
Goleadores categoria de titulares : Luis Paulo Borges ( União ) com 09 gols e  Nicolas Weisshann ( Independente ) com 09 gols.

Goleiro Menos Vazado Categoria Seniores
Sergio Munhoz ( União) , 11 jogos  14 gols
Goleiro Menos Vazado Categoria Reservas
Everton Dummer ( Santa Irene ) 14jogos , 11 gols
Goleiro Menos Vazado categoria Veteranos :
Douglas Marasca ( Barbuda ) 11jogos , 11 gols.
Goleiro Menos Vazado Categoria Titulares
Felipe Gonçalves ( Vila Nova ) 14jogos , 16 gols.

Atleta Revelação do campeonato : Pedro Zaneti ( Vila Nova )
Atleta Craque do Campeonato: Robson Valim ( Índio )