terça-feira, 27 de março de 2012

Resultado do Julgamento da JDD

Na noite desta segunda - feira (26) aconteceu a 1ª reunião e foram julgados os seguintes processos:

 Lembramos que próxima segunda - feira haverá novos julgamentos, acompanhem pelo programa do Sr. Almerindo dos Santos (Rádio Universidade).

domingo, 25 de março de 2012

3ª Rodada - 25/03 e CLASSIFICAÇÃO GERAL

Ola Amigos! Estamos chegando com os resultados do domingo esportivo, antes temos algumas imagens do estádio da Figueira do G. E. Santa Irene, de início uma curiosidade, a placa de lembrança da participação do E.C. Santa Irene na 1ª e única copa colonial de futebol.
Placa está exposta na Copa do Clube
Algumas imagens do Estádio
Belo Estádio do E. C. Santa Irene - Boa Vista (2º distrito de Pelotas) 
Jogo da categoria reservas
Equipe Categoria Mirins do Índio de Morro Redondo 
Equipe Categoria Mirins do Santa Irene 
Árbitro e capitães mirins
Churrasco ao meio-dia com Amigos da Bola
Equipe Categoria Reservas do Índio
Equipe Categoria Reservas do Santa Irene
Capitães e Arbitragem
Bom público prestigiou o jogo Santa Irene X Índio
RESULTADOS DA 3ª RODADA

Na Colônia Z3 - Estádio Gigante da Lagoa
Reservas - MARÍTIMO 1 X 0 SÃO JOSÉ
Veteranos - MARÍTIMO 7 X 0 SÃO JOSÉ
Títulares - MARÍTIMO 1 X 3 SÃO JOSÉ

Na Boa Vista - Estádio da Figueira
Mirins - SANTA IRENE 8 X 0 ÍNDIO
Reservas - SANTA IRENE 0 X 6 ÍNDIO 
Veteranos - SANTA IRENE 2 X 1 ÍNDIO 
Titulares - SANTA IRENE 4 X 1 ÍNDIO

Na Cascata - Estádio Jair Zaffalão
Reservas - CASCATA 2 X 0 CENTENÁRIO
Veteranos - CASCATA 2 X 1 CENTENÁRIO 
Titulares - CASCATA 2 X 0 CENTENÁRIO

No Morro Redondo - Estádio Paulo Weisshann
Reservas - INDEPENDENTE 3 X 0 SANTA SILVANA
Veteranos - INDEPENDENTE 1 X 3 SANTA SILVANA 
Titulares - INDEPENDENTE 1 X 0 SANTA SILVANA

APÓS A 3ª RODADA, A NOVA CLASSIFICAÇÃO

POS. CLUBE/TITULARES P J V D E GP GC SD
Independente 9 3 3 0 0 5 1 4
São José 9 3 3 0 0 5 1 4
Santa Irene 6 3 2 1 0 5 2 3
Cascata 4 3 1 1 1 3 1 2
Santa Silvana 3 2 1 1 0 4 2 2
Retiro 1 2 0 1 1 2 5 -3
Indio 1 3 0 2 1 2 6 -4
Centenário 1 3 0 1 2 2 6 -4
Maritimo 0 2 0 2 0 1 4 -3
POS. CLUBE/RESERVAS P J V D E GP GC SD
Cascata 9 3 3 0 0 7 2 5
Indio 6 3 2 1 0 8 1 7
Maritimo 6 2 2 0 0 4 2 2
Independente 6 3 2 1 0 5 3 2
Retiro 4 2 1 0 1 5 3 2
Santa Irene 3 3 1 2 0 5 10 -5
Centenário 1 3 0 1 2 4 7 -2
Santa Silvana 0 2 0 2 0 3 4 -1
São José 0 3 0 3 0 3 8 -5
POS. CLUBE/VETERANOS P J V D E GP GC SD
Santa Irene 9 3 3 0 0 8 3 5
Cascata 7 3 2 1 0 6 3 3
Centenário 6 3 2 1 0 9 4 5
Maritimo 3 2 1 1 0 8 2 6
Santa Silvana 3 2 1 1 0 5 4 1
Retiro 3 2 1 1 0 5 5 0
Indio 2 3 0 1 2 5 6 -1
Independente 1 3 0 1 2 3 10 -7
São José 0 3 0 3 0 2 13 -11
POS. CLUBE/MIRINS P J V D E GP GC SD
Santa Irene 6 2 2 0 0 14 1 13
Maritimo 0 1 0 1 0 1 6 -5
Indio 0 1 0 1 0 0 8 -8
Centenário 0 0 0 0 0 0 0 0

Um abraço a todos!
Amanhã divulgaremos a 4ª rodada
ACP.

sexta-feira, 23 de março de 2012

ESCALA DE ARBITRAGEM
ACP (ASSOCIAÇÃO COLONIAL DE PELOTAS)
3ª RODADA DATA: 25.03.2012 - DOMINGO

HORÁRIO CATEGORIA JOGOS ÁRBITRO
12:00 MIRINS SANTA IRENE X ÍNDIO GEOVANI ARAÚJO
13:00 RESERVAS SANTA IRENE X ÍNDIO WAGNER ROSA
14:40 VETERANOS SANTA IRENE X ÍNDIO GEOVANÍ ARAÚJO
16:15+15 TITULARES SANTA IRENE X ÍNDIO LEANDRO LOPES

HORÁRIO CATEGORIA JOGOS ÁRBITRO

13:00 RESERVAS CASCATA X CENTENÁRIO VLADIMIR BRIZOLAIRE
14:40 VETERANOS CASCATA X CENTENÁRIO MOACIR DIAS
16:15+15 TITULARES CASCATA X CENTENÁRIO CARLOS HENRIQUE

HORARIO CATEGORIA JOGOS ÁRBITRO

13:00 RESERVAS INDEPENDENTE X SANTA SILVANA GERSON MEIRELES
14:40 VETERANOS INDEPENDENTE X SANTA SILVANA LUIS CARLOS BASTOS
16:15+15 TITULARES INDEPENDENTE X SANTA SILVANA RAFAEL AIRES

HORARIO CATEGORIA JOGOS ÁRBITRO

13:00 RESERVAS MARÍTIMO X SÃO JOSÉ EDUARDO BASTOS
14:40 VETERANOS MARÍTIMO X SÃO JOSÉ EDMAR CAMPOS
16:15+15 TITULARES MARÍTIMO X SÃO JOSÉ MOACIR GOTUZO

quinta-feira, 22 de março de 2012

HISTÓRIA DA ACP - Parte 1

HISTÓRIA

A Associação Colonial de Pelotas – ACP é uma das entidades mais antigas no gênero esportivo atuando na organização de campeonatos de futebol amador no sul do Rio Grande do Sul. Foi fundado em 11 de dezembro de 1965 como Liga Colonial de Futebol (LCF) e foi responsável pela organização dos campeonatos de 1966 até 1970. No inicio e seu idealizador o Sr. Dr. Elias João Bainy ofertou uma Taça que passou a ser disputada a partir de 1966, ficou definido que o clube detentor do troféu por definitivo seria da agremiação que conquistasse mais títulos no período de 5 anos. Conforme registros da época nos arquivos da Associação, neste período os clubes G.E. Montebonitense e o Botafogo F. C. conquistaram dois títulos cada um e o Veterano F.C. da localidade Leopoldo Brod com um título.

Devido à rivalidade existente na época entre os dois clubes da mesma localidade, foi decidido que o troféu ficaria exposto e sob os cuidados da Subprefeitura do Monte Bonito. Posteriormente e mais recentemente com a criação da Associação Colonial de Esportes (ACE) com sede inicial na subprefeitura do 9º distrito e recentemente com sua sede própria na Colônia Santa Maria passou a cuidar do histórico troféu.

Por volta do ano de 1970 questionava-se de que não poderiam atuar duas ligas na mesma cidade e por a Liga Pelotense de Futebol (LPF) ser mais antiga optou se pela extinção da Liga Colonial de Futebol (LFC) e a entidade assim passou a se denominar Associação Colonial de Pelotas - ACP.

CURIOSIDADES

1ª Observação: O 1º Campeão de Torneio Início do ano de 1966 disputados entre os clubes que iriam competir no 1º campeonato da LCF foi o Continental F.C..

A decisão aconteceu entre Continental X Cruzeiro do Sul. O placar no tempo regulamentar foi 0X0, na cobrança de penalidades máximas foi 5X1, a favor do Continental.Os atletas das equipes campeã, vice-campeã e 3º lugar no torneio início receberam medalhas de ouro, prata e bronze respectivamente, ofertadas pela então Loja Mazza de Pelotas.1º lugar - Continental F.C.2º lugar - Cruzeiro do Sul3º lugar - Monte Bonitense

2ª Observação: O 1º Campeão de Campeonato (Ascenso) do ano de 1966 que iria disputar a divisão principal no ano seguinte foi o E. C. Arroio do Padre.

Liga Colonial de Futebol

Fundada em 11 de dezembro de 1965
Idealizador e Presidente de Honra Elias João Bainy
1º Presidente: Herbert Noremberg
1ª Diretoria: Osvaldo Giesel, Claro Veiga, Nei Azevedo, Pedro Machado, Rubens Bachini, Osmar Vasques Real, Humberto Sell.
Conselho Executivo: Ricardo Albandes, Airton Santos, Arnaldo Hall, Sérgio Siqueira, Clídias Galo.
Conselho Fiscal: Clayr Lobo Rochefort, Claudemiro Bachini, Pedro da Costa Lima, Manoel Alves Caldelas e Verno Kuhn.
Seu primeiro campeonato foi realizado pelas seguintes clubes: Cascata, Índio, Taquarense e Cruzeiro do Sul. Também outras esquipes fundadoras como: São Pedro, Três de Maio, Independente, Palmeiras, Continental, Umbu, Monte Bonitense, Botafogo, São José, Gaucho, Centenário, Carioca, Vila Nova, Santa Silvana, Arroio do Padre, Guarany, Barbuda, Fortaleza e União F. C..
No ano de 1970 a então liga colonial passou a se chamar Associação Colonial de Pelotas e suas reuniões eram sempre realizadas em locais emprestados, como: Rádio Cultura, Sub Prefeitura do Monte Bonito e Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Pelotas. Mais tarde, através de seus diretores, compraram um terreno situado na rua Doutor Cassiano 651, onde até hoje possui sua sede construída, legalizada, e avaliada em mais de R$ 200.000,00.
Nestes 45 anos, a ACP teve 12 presidentes: Herbert Noremberg, Verno Kuhn, Iroil Ribeiro Nobre, Ivo José Levien, Olavo Pegoraro, Valdir Vargas, Silmar Peske, João Rui Schanke, Celaniro Borges de Farias, Lélio Robe e Geraldo Bosembecker.
No ano de 1987, com o então prefeito José Maria, foi concedido a Associação Colonial de Pelotas, uma entidade de utilidade pública.
Na sua fundação, a ACP, tinha como intuito além dos jogos de futebol, realizar a integração dos trabalhadores rurais de um distrito ou colônia com outro, trocando assim, informações sobre suas lavouras e também trocando produtos como moeda.
A ACP, ao longo de seus 45 anos, possuiu também além dos clubes acima mencionados, outros filiados como: Flamengo, Vasco da Gama, Ituaguaçu, Universal, Reserva, Colorado, São Domingos, Aliados, Penharol, 23 de Maio, Santa Maria, Santos, Sanga Funda, Santa Irene, São José, Marítimo, União, Copacabana, Boa Esperança, Vila Lange, Michaela, América, Picrespo, Retiro, Olaria, Santo Antonio, Portuguesa, Colonial, XV de Novembro, Cacique, Santa Silvana, Picada Riter, Estrela, Cristal, Veterano. Também realizou campeonatos intermunicipais e contou com os seguintes clubes da cidade de Canguçu: Canguçuensse, Verona, Posto Branco, 3 de Outubro, Cruzeiro. Clubes do Capão do Leão, como: Santa Tecla, Fluminense e 7 de Setembro.

Nos próximas semanas divulgaremos os campões e vices campões de todas as edições realizadas pela ACP.

quarta-feira, 21 de março de 2012

TREINADORES DA ACP




                                                   RESERVAS: ANDERSON GUTZ
                                                   VETERANOS: ERNI KROLOW
                                                   TITULARES: ALAMIR ALBUQUERQUE

RESERVAS: RUDNEI FRONER
VETERANOS: VALDIRIÃO
TITULARES: GLADISMAR ISLABÃO




RESERVAS: JORGE GOBEL
VETERANOS: JOSÉ ROMANO
TITULARES: TONI OLIVEIRA



RESERVAS: LUIS HENRIQUE (CADEADO)
VETERANOS: SERGIO PIEROBOM
TITULARES: ROGÉRIO DA ROSA



RESERVAS: CLEBER (GORDO)
VETERANOS: ANDRÉ
TITULARES: MICHEL FRANCONI



RESERVAS: RENATÃO
VETERANOS: DAMASCENO
TITULARES: MARCIO CRIZEL


RESERVAS: RAFAEL GONÇALVES
VETERANOS: MALHÃO
TITULARES: ALEX AMARAL



RESERVAS: LUIS MARQUES
VETERANOS: JULIO
TITULARES: ORGEL


RESERVAS: TECO
VETERANOS: MOSQUITO
TITULARES: CHAPARRAL








segunda-feira, 19 de março de 2012

EXPECTATIVA PARA 3ª RODADA

Dirigentes , Torcedores e Jogadores ansiosos pela 3ª Rodada da ACP:

Cascata x Centenário : O belo plantel montado pelo Cascata e com seu treinador Marcio Crizel necessita da vitória pois não era esperado a perda de 03 pontos no jogo contra o São José e após o empate com o Indio quer os três pontos no próximo jogo. Já o Centenário não esperava a derrota como foi em seu estádio para o Independente porém apresentou um bom futebol e pretende surpreender o Cascata.

Maritímo x São José: O jogo no Gigante da Lagoa significa o retorno do Maritímo ao futebol colonial após 03 anos de afastamento e jogando na Z3 precisa da vitória. Já o São José com 06 pontos ganhos em 02 jogos quer manter a 1ª colocação.

Santa Irene x Indio: Tem tudo para ser um jogo de alto nível técnico pelos jogadores que possuem  , Santa Irene com 50% de aproveitamento não pode perder em casa e o Indio esta com somente 01 ponto ganho e também precisa pontuar.

Independente x Santa Silvana : Com 100 % de aproveitamento o atual Campeão Colonial o Independente não quer deixar o Santa Silvana somar pontos pois o mesmo vem de uma arrancada de 4x1 em cima do Retiro e após vários anos retorna a jogar no Morro Redondo contra o Independente.

Próxima Edição estaremos trazendo o nome de todos os treinadores em todas as categorias.

quarta-feira, 14 de março de 2012

Patrocinadores do Fardamento do Clubes da ACP


Patrocinadores Fardamentos dos Clubes da ACP


PRÓXIMA RODADA

RESERVAS , VETERANOS E TITULARES

SANTA IRENE X INDIO TEM CATEGORIA DE MIRINS


NDEPENDENTE
X
SANTA SILVANA
MARITIMO
X
SÃO JOSÉ
SANTA IRENE
X
INDIO
CASCATA
X
CENTENÁRIO

DIA 26/03/2012 TEM JDD.

COMUNIQUE SEU ATLETA PARA FAZER A DEFESA.

RODADA DO PRÓXIMO DOMINGO CANCELADA!

3ª RODADA DA ACP SERÁ DIA 25/03/2012.

CLASSIFICAÇÃO GERAL


POS. CLUBE/TITULARES P J V D E GP GC SD
Independente 6 2 2 0 0 4 1 3
São José 6 2 2 0 0 2 0 2
Santa Silvana 3 1 1 0 0 4 1 3
Santa Irene 3 2 1 1 0 1 1 0
Cascata 1 2 0 1 1 1 1 0
Indio 1 2 0 1 1 1 2 -1
Centenário 1 2 0 1 1 2 4 -2
Retiro 1 2 0 1 1 2 5 -3
Maritimo 0 1 0 1 0 0 1 -1










POS. CLUBE/RESERVAS P J V D E GP GC SD
Cascata 6 2 2 0 0 5 2 3
Retiro 4 2 1 0 1 5 3 2
Indio 3 2 1 1 0 2 1 1
Maritimo 3 1 1 0 0 3 2 1
Santa Irene 3 2 1 1 0 5 4 -1
Independente 3 2 1 1 0 2 3 -1
Centenário 1 2 0 1 1 4 5 -1
Santa Silvana 0 1 0 1 0 3 1 2
São José 0 2 0 2 0 3 7 -4










POS. CLUBE/VETERANOS P J V D E GP GC SD
Centenário 6 2 2 0 0 8 2 6
Santa Irene 6 2 2 0 0 6 2 4
Cascata 4 2 1 1 0 4 2 2
Retiro 3 2 1 1 0 5 5 0
Indio 2 2 0 0 2 4 4 0
Independente 1 1 0 1 1 2 7 -5
Maritimo 0 1 0 1 0 1 2 -1
Santa Silvana 0 1 0 1 0 2 3 -1
São José 0 2 0 2 0 2 6 -4










POS. CLUBE/MIRINS P J V D E GP GC SD
Santa Irene 3 1 1 0 0 6 1 5
Maritimo 0 1 0 1 0 1 6 -5
Indio 0 0 0 0 0 0 0 0
Centenário 0 0 0 0 0 0 0 0

ARTILHEIROS TITULARES


Titulares




Santa Irene
Ficha
Gols

Carlos
412
1

Marítimo
Ficha
Gols

Retiro
Ficha
Gols

Robson
1844
1

Rodrigo
1846
1

Centenário
Ficha
Gols

Gustavo
1675
1

Gustavo
1675
1

Independente
Ficha
Gols

Delanir
825
1

Ronieri
842
1

Ronieri
842
1

Filipe
822
1

Índio
Ficha
Gols

Esmarlei
726
1

Cascata
Ficha
Gols

Fabiano
100
1

São José
Ficha
Gols

Protesto
-
1

Tiago
549
1

Santa Silvana
Ficha
Gols

Carlos
566
1

Vinicius
613
1

Carlos
566
1

Rafael
601
1